Прокуратура Минской области предложила дополнительные меры по профилактике хищений в садовых товариществах, дачных кооперативах и организациях АПК

Прокуратура Минской области проанализировала работу субъектов профилактики по предупреждению хищений имущества из домовладений садовых товариществ и дачных кооперативов, а также эффективность сторожевой охраны на сельскохозяйственных объектах.

Установлено, что такие кражи, как правило, приходились на декабрь – апрель. За 4 месяца 2020 года в садовых товариществах Минской области совершено 141 хищение, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Как следовало из материалов уголовных дел, одно из основных условий для преступления – личная беспечность собственников имущества, непринятие ими надлежащих мер по его сохранности.

За названное время меньше всего регистрировалось хищений на территории садовых товариществ и дачных кооперативов, где имелась сторожевая охрана и функционировала система видеонаблюдения, – 14 краж, или 10% от общего количества данных преступлений.

Практически не «пропадало» имущество из домов, обслуживаемых Департаментом охраны МВД Республики Беларусь.

С января по апрель 2020 года на территории сельскохозяйственных организаций области совершено 37 краж, или – 47,8% к уровню прошлого года, а также 55 мелких хищений имущества. При этом на объектах АПК, обеспеченных сторожевой охраной, зафиксировано 17 краж, или 46% от общего количества данных преступлений, и 30 мелких хищений. В сельхозорганизациях с функционирующей системой видеонаблюдения совершено 9 краж, из которых 7 раскрыты с помощью фотоловушек.

Средствами видеонаблюдения на 1 мая 2020 года оборудованы 184 механизированных двора, 85 складов, 147 молочно-товарных ферм. В организациях АПК области трудоустроены 3 268 сторожей.

По результатам анализа прокуратура Минской области направила в Минский облисполком информационную записку с конкретными предложениями о том, как более эффективно можно предупредить хищения из дачных домовладений и объектов сельхозпредприятий.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: lider-press.by, носит иллюстративный характер

Cлужба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события