Прокуратура Хотимского района потребовала устранить нарушения в сфере предупреждения гибели людей от внешних причин

Прокуратура Хотимского района проверила исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива). Цель – предупредить гибель и травмирование людей в летний период, в том числе детей во время отдыха на водных объектах, детских игровых площадках.

Справочно. По территории Хотимского района протекает 3 реки – Беседь, Жадунь и Ольшовка, здесь расположено не менее 6 водоемов, вблизи которых отдыхают люди.

По мнению прокуратуры, основными причинами гибели людей на водах стали нарушение элементарных правил поведения, их собственная неосторожность, недосмотр детей родителями, а также ненадлежащая работа субъектов профилактики.

Как оказалось, предупреждение гибели людей на водах в Хотимском районе не было организовано должным образом. 

В частности, Хотимский райисполком накануне купального сезона создал 4 мобильные группы, для которых запланировал рейды по местам массового купания людей. Вместе с тем такие группы никуда не выезжали, места отдыха граждан на водоемах не посещали, рейды на водные объекты, где купание запрещено, не организовывали.

В сельских исполкомах эта работа либо вовсе не велась, либо создавалась видимость принятия мер по недопущению несчастных случаев на водах. 

При проверке Березковского сельского исполкома управляющая делами предоставила распоряжение от 29 мая 2020 года, в котором шла речь о мобильной группе, дежурствах и посещении водоемов. Позднее было установлено, что распоряжение подготовили 7 июня 2020 года, после трагедии на реке Беседь, где утонула несовершеннолетняя девочка.

Примечательно, что в Хотимском районе в 2019 году и истекшем периоде 2020 года ни один гражданин не был привлечен к административной ответственности за купание в запрещенных местах по ст.23.63 КоАП.

Справочно. Согласно ст.23.63 КоАП купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

В ходе проверки прокуратура Хотимского района также установила, что субъекты профилактики, занятые проблемами несовершеннолетних, не наладили системную работу по предупреждению гибели детей от внешних причин, а проводимые ими мероприятия были малоэффективны. 

Например, прокуратура в июне 2020 года во дворе многоквартирного дома по ул.Ленинской обнаружила ров. Он был заполнен дождевой водой, обломками досок с торчащими в них гвоздями, фрагментами железобетонных плит. Там же оказался незакрытым канализационный колодец. Возле рва играли малолетние дети. Несмотря на явную опасность объекта местные органы власти и коммунальные службы не приняли своевременных мер к его ликвидации. 

На заседаниях совета отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома не изучали по собственной инициативе вопросы охраны жизни и здоровья учащихся, профилактики детского травматизма и несчастных случаев, исключения детской смертности от внешних факторов. Зафиксированы лишь факты рассмотрения актов прокуратуры и информационного письма.

В районе не приняли надлежащие меры для поддержания эксплуатационной надежности на многих объектах недвижимости. Хотя в Директиве определено, что здания и сооружения должны быть безопасными для жизни и здоровья людей, включая детей.

В частности, Хотимское УКП «Жилкомхоз» не обеспечило безопасную эксплуатацию оборудования на детских игровых площадках, расположенного на придомовых территориях и в местах общего пользования. А к стадиону ГУО «Березковская средняя школа», где временно складировалась древесина высотой 3,5 метра, УКП не ограничило доступ людей.

Прокуратура выявила и спортивные сооружения с металлическими выступами, острыми краями, представлявшими угрозу для детей на территории ГУО «Средняя школа №1 г.п. Хотимска», ГУО «Березковская средняя школа» Хотимского района.

По итогам проверки прокуратура Хотимского района внесла представление в Могилевский облисполком, в котором потребовала принять организационно-практические меры для устранения нарушений законодательства, а также создать комиссию для обследования в возможно короткие сроки мест купания людей и детских игровых площадок.

К настоящему времени ряд упущений и недостатков уже исправлен, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исполнение представления в полном объеме взято на контроль.

Фото: прокуратура Хотимского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события