Прокуратура г.Могилева потребовала устранить недостатки в работе ОВД в сфере предупреждения преступлений

Прокуратура г.Могилева проанализировала состояние преступности и правопорядка в городе и установила нарушения в организации работы территориальных ОВД в сфере предупреждения преступлений и правонарушений.

Одна из причин – бесконтрольность поведения лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

За 6 месяцев 2019 года по материалам городских органов дознания осуждено и направлено для принудительного лечения от алкоголизма в условиях ЛТП 207 лиц (280 в 2018 году). Меньше поставлено на профилактический учет граждан этой категории. По материалам ОВД подготовлено только 3 исковых заявления в суд об ограничении дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение. 

Во всех случаях причинения тяжких телесных повреждений и убийств сотрудники милиции имели возможность предотвратить указанные преступления при надлежащей организации профилактической работы.

Как пример, обвиняемый Н. 30 июня 2019 года, в дневное время, в ходе ссоры после совместного употребления алкоголя убил своего отца-пенсионера, нанеся ему удар ножом в область сердца. 

Проверив работу субъектов профилактики, прокуратура установила, что погибший и его сын были неоднократно судимы, по месту жительства характеризовались отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками. Вместе с тем  совет общественного пункта охраны правопорядка (далее - СОПОП) на заседаниях не рассматривал их поведение и образ жизни. Обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности, однако официальные предупреждения ему не выносили и на профилактический учет его не ставили. В итоге компетентные органы не проводили с ним индивидуальную работу для предупреждения противоправных действий. Несмотря на то, что в отношении Н. 28 мая 2018 года установлен превентивный надзор, ему не оказывали содействие в трудоустройстве. В рапортах сотрудников внутренних дел имелись разногласия о фактическом месте жительства последнего, вовсе не было сведений о периодичности его посещения.

Нарушения в профилактической работе установлены и по факту убийства пенсионера П., которому смертельный удар ножом нанесла его знакомая Ю, злоупотреблявшая алкогольными напитками. Ранее она привлекалась к административной ответственности за причинение психических страданий и телесных повреждений П. Несмотря на факты противоправного поведения Ю. сотрудники ООПП Октябрьского РОВД г.Могилева не проводили с ней профилактическую работу. Поведение и образ жизни Ю. и П. на заседаниях территориального СОПОП не рассматривали. Вопрос о постановке Ю. на учет в наркологический диспансер для последующего направления в ЛТП также не ставился.

В итоге прокуроры посчитали неэффективными  меры общей и индивидуальной профилактики Ленинского и Октябрьского РОВД г.Могилева в отношении лиц, склонных к насильственным преступлениям. 

В связи с ненадлежащей организацией профилактической работы прокуратура г.Могилева внесла в УВД Могилевского облисполкома представление. В акте надзора прокуратура потребовала устранить выявленные недостатки, а также причины и условия, которые способствовали особо тяжким преступлениям. Инициировала привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события