Прокуратура Фрунзенского района г.Минска обратила внимание администрации района на проблему детского травматизма

В УВД администрации Фрунзенского района г.Минска из учреждения здравоохранения поступило сообщение об обращении к ним за помощью малолетнего, 2007 года рождения, с открытой черепно-мозговой травмой средней степени, переломом костей лицевого черепа с переходом на основание черепа и иными повреждениями в области головы. 

Как оказалось, телесные повреждения ребенок получил 17 августа 2018 года на озелененной территории в границах ул.М.Лынькова-Тимошенко-Местный проезд в результате опрокидывания на него незакрепленных футбольных ворот. 

shraibikus.com.jpg

Фото: shraibikus.com, носит иллюстративный характер

Законные представители от написания заявления по факту причинения сыну телесных повреждений отказались. 

И.о. прокурора Фрунзенского района г.Минска на основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь принял решение о возбуждении уголовного дела по ст.155 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту причинения малолетнему тяжких телесных повреждений по неосторожности. Для организации предварительного расследования направил дело во Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия.

Прокуратура проанализировала сведения и об иных подобных фактах на поднадзорной территории – такие события происходили не один раз. 

Аналогичный случай зафиксирован в 2017 году, когда в летний период двое несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести на футбольном поле возле ул.Жудро при опрокидывании на них незакрепленных футбольных ворот. 

В порядке реагирования прокуратура Фрунзенского района г.Минска проинформировала местные исполнительные и распорядительные органы об этих фактах. Предложила провести комплексные обследования спортивных и игровых площадок на территории района. А при выявлении ненадлежащего состояния оборудования поставила вопрос о его ремонте, покраске, удалении лишних элементов и иных мерах для наведения порядка. 

В ходе предстоящих мониторингов состояния детского игрового оборудования прокуратура района будет уделять особое внимание футбольным воротам, турникам на игровых площадках, проверять, насколько надежно они закреплены. 

Кроме того, прокуратура города Минска предложила Минскому горисполкому рассмотреть вопрос о разработке поэтапной программы повсеместной замены "изжившего себя" детского игрового уличного оборудования на современные игровые и спортивные комплексы для детей.


Другие новости


Основные события