Предупреждение семейно-бытовых конфликтов

Органы прокуратуры проверяют качество работы органов дознания по предупреждению правонарушений и преступлений, совершенных в ходе семейно-бытовых конфликтов. 

Так, в 2017 году в Гомельской области в органы внутренних дел поступило 822 заявления об умышленном причинении легкого, менее тяжкого и тяжкого телесных повреждений, истязании, угрозе убийством на бытовой почве. 

В рамках надзора за соблюдением законности прокуроры в прошедшем году отменили 10 постановлений о прекращении проверок и 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с его одновременным возбуждением. По итогам расследования эти дела направлены в суды для рассмотрения по существу. 

Как пример, гражданин В. по месту жительства в Гомеле несколько дней подряд употреблял спиртные напитки, а после сделанного престарелой матерью, 1939 года рождения, замечания о прекращении такого поведения избил ее. Мать убежала из квартиры и обратилась к соседям, которые вызвали ей «скорую помощь». 

Согласно сведениям психоневрологического диспансера В. страдает параноидной шизофренией и возникшая конфликтная ситуация указывала на устойчивую противоправную направленность его действий в отношении пострадавшей, его опасность для окружающих. 

Как результат, прокуратура Гомельской области отменила постановление о прекращении проверки, в котором пострадавшей разъяснялось право обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, и возбудила уголовное дело по ст. 153 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого телесного повреждения). По итогам предварительного расследования и рассмотрения этого дела в суде Советского района г.Гомеля гражданин В. признан невменяемым в отношении совершенного им общественно-опасного деяния, ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением.


Другие новости


Основные события