Предупредить хищения и повысить цифровую грамотность людей. С участием прокуратуры Брестской области разработаны дополнительные меры на 2021 год

Прокуратура Брестской области проанализировала причины и условия, которые способствовали в 2020 году значительному росту числа хищений с использованием компьютерной техники. Внимательно изучила обстоятельства и способы совершения таких преступлений, данные о категориях потерпевших. Привлекла к этой работе специалистов органов внутренних дел, следователей и сотрудников банков.

Справочно. С сентября 2020 года в регионе ежемесячно регистрировали не менее 400-500 случаев хищений денежных средств граждан с их карт-счетов. Общее количество таких преступлений в 2020 году в Брестской области превысило 3100, что в 3 раза больше, чем в 2019 году.

По мнению прокуроров, сложившаяся ситуация обусловлена возросшим спросом людей на более быстрые, дешевые и доступные в любое время платежные услуги, а также их невысокой финансовой и цифровой культурой.

С учетом всех предложений на 2021 год разработан межведомственный комплекс мер по профилактике преступлений в сфере высоких технологий. В документе определены конкретные организационно-методические мероприятия.

Например, компетентным госорганам и организациям поручено задействовать средства массовой информации, а также наращивать информационное присутствие в сети Интернет и популярных социальных сетях и мессенджерах, чтобы более эффективно разъяснить людям способы защиты своего имущества от противоправных посягательств.

Запланирован курс практических занятий по безопасному использованию интернет-ресурсов в учебных заведениях.

Предусмотрены мероприятия с вовлечением таких уязвимых групп населения, как пенсионеры, женщины в социальных отпусках по уходу за детьми в возрасте до 3 лет, учащиеся и студенты.

В частности, органы по труду, занятости и социальной защите теперь будут разъяснять людям, достигшим пенсионного возраста, правила безопасного использования банковских карточек при оформлении пенсий, социальном обслуживании, ежегодных обследованиях и посещении на дому. А банковские учреждения будут предлагать клиентам, получающим платежные карты по зарплатным и пенсионным проектам, дополнительно оформить виртуальную платежную карту для онлайн-платежей и интернет-покупок.

В регионе в целом интенсифицируют информационную работу с клиентами банков.

Как показала практика, большинство из пострадавших не обладали необходимыми знаниями, особенно в сфере безопасного использования платежных карт в ходе онлайн-покупок на популярных торговых площадках.

Фото: knews.kg

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события