Предупредить гибель и травматизм людей от внешних факторов. Работники прокуратуры Могилевской области приняли участие в едином дне безопасности

Прокуратура Могилевской области на системной основе проводит организационные и практические мероприятия, цель которых –соблюдение законодательства о профилактике правонарушений, предупреждение гибели и травматизма людей от внешних факторов, в том числе на производстве, при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, во время купания в водоемах.

По состоянию на 6 сентября 2019 года на территории Могилевской области в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 29 граждан (на эту дату в прошлом году – 31), на пожарах – 45 (49), на производстве смертельно травмированы 12 (14), утонули 13 (16).

В результате прокурорских проверок по таким фактам гибели людей установлены нарушения и недостатки в работе отдельных субъектов профилактики по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан. 

Во взаимодействии с сотрудниками МЧС прокурорские работники провели единый день безопасности во всех регионах области, в рамках которого посетили 26 предприятий и организаций. В своих выступлениях они привели примеры наиболее резонансных случаев гибели и травматизма людей на производстве и в быту, рассказали о способствовавших трагедиям причинах и условиях. Разъяснили ответственность должностных лиц и работников за нарушения правил пожарной безопасности, охраны труда, эксплуатации транспорта, электросетей. Напомнили коллективам о важности личной безопасности. 

В некоторых регионах прокурорские работники совместно с сотрудниками ОВД, МЧС и специалистами по охране труда провели практические занятия. Тема – неотложные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Информация об основах безопасности населения размещена в региональных СМИ.

Фото: прокуратура Чериковского и Круглянского районов

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события