По требованию органов прокуратуры Гродненщины приняты дополнительные меры по профилактике COVID-19

Прокуратура г.Гродно совместно со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии выявила нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в общежитиях УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Союзпроммонтаж» и ОАО «Радиоволна». Типичные недостатки – несоблюдение вирулицидного режима обработки помещений общего пользования, неправильное приготовление растворов для дезинфекции, непроведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.

Мониторинг работы предприятий торговли и сферы услуг областного центра показал, что обслуживающий персонал не в полной мере обеспечен необходимыми СИЗ, на многих объектах в общедоступных местах отсутствовали дозаторы с антисептиками, а также инструкции по их применению, не проводились термометрия сотрудников и влажная уборка помещений.

В Ивьевском районе нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства допускали работники аптек: отпуская лекарства, они не использовали защитные маски и перчатки. В принадлежащем КСУП «Субботники» магазине «Для Вас» не имелось средств для антисептической обработки рук покупателей.

Работники отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района контактировали с проживающими до того, как у них было подтверждено отсутствие признаков инфекционных заболеваний, не соблюдали технологию приготовления пищи и периодичность замены постельного белья.

По результатам проведенных проверок прокурор г.Гродно Владимир Клишин внес представление председателю Гродненского горисполкома, прокурор Вороновского района Валерьян Колесник – начальнику ГУСО «Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района», прокурор Ивьевского района Александр Шушляков вынес предписания заведующей центральной районной аптекой №59 и управляющему КСУП «Субботники».

Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: minsknews.by.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события