По инициативе прокурора г.Гомеля рассмотрен вопрос предупреждения преступлений в общественных местах

Согласно информации прокурора г.Гомеля Юрия Булынко число преступлений в общественных местах города за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 81,9% – с 642 до 1168 и составило практически третью часть от всех совершенных.

Рост таких преступлений зафиксирован во всех районах Гомеля: Новобелицком (+110,9%); Железнодорожном (+105,7%); Центральном  (+68,5%); Советском (+59,7 %). 

В порядке реагирования прокурор города инициировал проведение заседания Гомельского горисполкома. В его работе помимо Юрия Булынко приняли участие председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, руководители местных органов внутренних дел, коммунальных служб, ряда предприятий и организаций города. Тема мероприятия – предупреждение преступлений и правонарушений в общественных местах. 

Юрий Булынко рекомендовал участникам заседания уделить особое внимание проблеме освещенности улиц, дворовых территорий и входов в подъезды жилых домов. «При необходимости предлагаю оборудовать многоквартирные дома системами видеонаблюдения, чтобы они охватывали также и прилегающие к ним территории, – дополнил он. – Одновременно необходимо проработать вопрос надлежащей охраны пустующих домов, которые подлежат сносу». 

По итогам заседания его участники среди прочего определили включить в проектно-сметную документацию инсталляцию систем видеонаблюдения для всех строящихся домов. В целях повышения эффективности профилактики преступлений в общественных местах приняты и иные конкретные меры, реализация которых с закреплением за ними ответственных лиц взята на контроль.

Фото: tagilka.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события