Органы прокуратуры Гродненской области проверили соблюдение Правил охраны жизни людей на водах

В 2017 году в Гродненской области утонули 44 человека, в том числе 3 ребенка. В текущем году их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2 раза – 24 случая. 

В начале июня в р. Неман вблизи дер. Новоселки Мостовского района утонули 44-летний мужчина и двое мальчиков. 

Как было установлено в ходе проверки, двое друзей со своими несовершеннолетними детьми приехали на берег реки для отдыха и ловли рыбы. Взрослые употребляли спиртные напитки, а через некоторое время отец со своим сыном и сыном друга пошли купаться и все трое утонули. 

Берег Немана возле дер. Новоселки не отнесен к местам, где разрешены массовый отдых и купание граждан. Однако стенды с надписью «Купаться запрещено!» здесь не были установлены. Проезд через лесной массив к месту трагедии не был перекрыт, несмотря на то, что с 1 июня 2018 года посещение лесов Мостовского района запрещено. 

Подобные факты гибели людей в результате несчастных случаев послужили основанием для проведения органами прокуратуры Гродненской области проверки соблюдения Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров от 11 декабря 2009 года (далее – Правила). 

Прокуроры выявили непринятие исполнительными комитетами достаточных мер к повышению безопасности в местах отдыха у водоемов. Вскрыли нарушения требований к спасательным постам государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» (далее – ОСВОД). 

Например, не соответствовали Правилам спасательные посты в Ошмянском, Островецком, Свислочском и Сморгонском районах. Спасательный пост на пруду возле дер. Суховляны Гродненского района не имел противопожарного инвентаря, аптечки, спасательных жилетов и иного необходимого оборудования. 

Не подготовлена к купальному сезону зона отдыха вблизи водоема по ул. Пограничников в г.Свислочь. Ее пляж не отсыпан песком, отсутствовал теневой навес, не выделена часть акватории для неумеющих плавать, не огорожены буйками границы заплыва, в кабинках для переодевания разбросано битое стекло. Не оборудован спасательный пост этой зоны отдыха. 

Подобные нарушения установлены на пляжах Гродно, Щучина и Щучинского района, Ошмян и Ошмянского района, пляжах Свислочского района. 

На пляжах Лидского, Гродненского и Сморгонского районов не было источников питьевой воды. 

Вода в городском озере Щучина не отвечала санитарным нормам. 

Ненадлежащим образом оборудованы для купания берег и прибрежная акватория Зельвенского водохранилища. 

На водных объектах Дятловского района не установлены предупредительные щиты «Купание запрещено». 

Не обозначены запрещенные для купания места на пляжах спасательных станций «Пышки», «Центральная спасательная станция», «Юбилейная» в Гродно. Стенды с соответствующими надписями также отсутствовали. 

Спасательные посты озер Свитязь и Литовка Новогрудского района не оснащены моторными лодками. 

На некоторых зонах отдыха не было ограничений по проезду автомобилей на берег озера, в том числе в водоохранную зону и лесной массив. 

Не во всех районах определены места на водоемах, где запрещены катание на лодках, катерах и других плавательных средствах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота. 

Ряд водных объектов функционировал без технических паспортов пляжей и ежегодных разрешений местных исполкомов на работу: пруды в Щучине и в дер. Ошурки Щучинского района, озеро в Дятлово (городской пляж), водоем по ул. Пограничников в г. Свислочь, водный объект по ул. Дроздовича в Новогрудке. 

По результатам обследований зон массового отдыха органы прокуратуры Гродненской области внесли 11 представлений председателям Лидского, Ошмянского, Новогрудского, Островецкого, Свислочского, Дятловского, Гродненского, Сморгонского, Щучинского райисполкомов, Гродненского облисполкома, руководителю Свислочской районной организации ОСВОД. Вынесли 1 предписание и.о. директора КСУП «Стракели» Свислочского района. 

В актах надзора прокуроры потребовали устранить нарушения законодательства о безопасности жизни и здоровья людей, а также способствовавшие им причины и условия. 


Другие новости


Основные события