Органами прокуратуры Брестской области проведен мониторинг подготовки мест массового отдыха к купальному сезону

Проведенный прокуратурой Брестской области совместно с органами государственного санитарного надзора мониторинг показал, что в ряде районов не были приняты в полном объеме надлежащие меры по подготовке мест отдыха к купальному сезону.

Кроме того, установлено, что в области на момент мониторинга отсутствовал единый подход к определению сроков готовности мест массового отдыха к купальному сезону. По решению облисполкома местные органы исполнительной власти должны были до начала купального сезона организовать и провести обследование и очистку водных объектов, а в апреле-мае 2017 г. осуществить проверку готовности пляжей к купальному сезону. Однако в г.Пинске, г.Барановичи, Пинском, Барановичском, Жабинковском районах определены более поздние сроки подготовки.

К тому же, в момент проведения мониторинга оснащение медицинского пункта Барановичской спасательной станции ОСВОД не соответствовало перечню, утвержденному приказом Министерства здравоохранения.

В Ивацевичском районе выявлены нарушения при выдаче разрешений на работу пляжей. Имели место случаи, когда такие разрешения были выданы, при этом готовность к купальному сезону не была обследована комиссией в отношении всех объектов. Не проведена должным образом работа по определению мест, запрещенных для купания, не приняты меры по информированию населения об опасных зонах.

В Ивановском, Жабинковском, Столинском районах территории пляжей и места массового отдыха у воды не во всех случаях были  оборудованы достаточным количеством раздевалок. 

В Жабинковском районе по состоянию на 4 мая 2017 г.  отведенные под пляжи и места массового отдыха у воды территории не были оборудованы источниками питьевой воды, мусорными контейнерами.

По фактам установленных нарушений внесено 19 актов прокурорского надзора о незамедлительном их устранении.


Другие новости


Основные события