О помощи, пришедшей через телефон доверия прокуратуры города Минска

На телефон доверия прокуратуры города Минска поступило сообщение от жительницы Первомайского района столицы. Женщина рассказала о систематическом нарушении правил пользования жилым помещением жильцами соседней квартиры и непринятии мер уполномоченными лицами жилищно-эксплуатационного участка по ее заявлениям.

Из сообщения следовало, что заявительница и ее супруг - пенсионеры в возрасте 68 и 73 лет соответственно. При этом супруг работает, у него рано начинается трудовой день, он занят тяжелым физическим трудом у станка. Соседи же ведут ночной образ жизни. Приходят домой около 1.00-5.00 часов, шумят и мешают отдыху.

В порядке реагирования прокуратура Первомайского района Минска провела проверку - от заявительницы в ЖЭУ с 1 января 2018 года по 2 января 2019 года действительно поступило 5 сообщений о нарушении правил пользования жилым помещением жильцами соседней квартиры, которые надлежащим образом ЖЭУ не рассмотрены. В ходе проверки прокуроры выявили и многочисленные нарушения Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) при работе с этими обращениями.

Как результат, прокуратура района потребовала от директора ЖЭУ принять решение по материалам проверки в соответствии со ст.10.26 ПИКоАП, вынесла постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении виновных лиц. Сам же нарушитель правил пользования жилыми помещениями привлечен к ответственности по ч.1 ст.21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях.

Фото: www.tourprom.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска

 

 


Другие новости


Основные события