О нарушении норм об охране труда в Слуцком и Пуховичском районах. Прокуратура Минской области потребовала устранить недостатки в работе коммунальных организаций

Прокуратура Минской области проверила исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также законодательства об охране труда в организациях коммунальной формы собственности Пуховичского и Слуцкого районов.

Справочно. В 2019 году в Пуховичском районе погибло 3 работника (в 2018 году – 0), 3 (2) получили тяжелые производственные травмы. На предприятиях Слуцкого района погиб 1 (3) и тяжело травмированы 9 (8) сотрудников.

Установлено, что в одной из организаций Слуцкого района 47 сотрудников, занятых на работах с повышенной опасностью, не прошли периодическую проверку знаний об охране труда. Здесь же электрогазосварщикам не выдали специальную одежду и обувь. В сельскохозяйственном предприятии Пуховичского района не прошли стажировку по охране труда 3 слесаря.

Справочно. Согласно законодательству руководители организаций обязаны обеспечить допуск к обслуживанию оборудования работникам, которые прошли в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также своевременную выдачу специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Примеры иных нарушений, которые выявили прокуроры по линии охраны труда:

  • не организован периодический контроль за соблюдением работниками профильного законодательства;
  • кабинеты по охране труда не оснащены необходимой оргтехникой и наглядными пособиями;
  • отдельные инструкции по видам работ не актуализированы;
  • планы предметных мероприятий в организациях не соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

Кроме того, вскрыты факты эксплуатации оборудования с нарушением правил техники безопасности. При этом к выполнению работ допускались сотрудники, которых не обеспечили специальной одеждой и обувью.

При росте случаев производственного травматизма в Пуховичском и Слуцком районах уменьшилось общее количество выездов мобильных групп, созданных при райисполкомах. Предприятия коммунальной формы собственности не укомплектованы квалифицированными специалистами по охране труда.

По результатам проверок прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные недостатки и упущения.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: yandex.by                                                                                                                               

Служба информации
прокуратуры Минской области 


Другие новости


Основные события