Незаконно переместили наркотики в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС: прокуратура Брестской области проанализировала ситуацию

Несмотря на снижение числа граждан, прибывших в Беларусь из сопредельных Польши и Украины, в том числе следовавших транзитом через нашу страну в Россию, национальные таможенные и пограничные органы установили в пунктах пропуска через границу ряд фактов незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ.

Справочно. Ответственность за такое преступление предусмотрена статьей 328-1 УК, в качестве наказания – лишение свободы от 3 до 7 лет (ч.1), от 5 до 10 лет (ч.2 ) и от 7 до 12 лет (ч.3) со штрафом или без штрафа.

За истекший период 2020 года по ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в Брестской области возбуждено 22 уголовных дела, за аналогичный период 2019 года – 39. Большинство лиц, совершивших данные преступления, – граждане Беларуси и России. Вместе с тем иногда фигурантами таких дел становились граждане Украины, Казахстана, Грузии и Индии.

Так, 25 сентября 2020 года по ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд Московского района г.Бреста признал 38-летнего гражданина Индии С. виновным в перемещение через таможенную границу ЕАЭС марихуаны. В качестве наказания назначил ему 3 года лишения свободы без штрафа. В судебном заседании С. вину не признал. Пояснил, что не знал о наличии между Евросоюзом и Беларусью таможенной границы, запрете на перемещение марихуаны. Доводы С. суд признал несостоятельными, а его вину – доказанной в полном объеме.

Или другой пример. Суд Московского района г.Бреста 18 сентября  2020 года по той же ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь признал виновным 21-летнего гражданина России М., который следовал транзитом в г.Москву. В качестве наказания М. назначено 3 года лишения свободы без штрафа.

Как установлено, М. возвращался домоц автобусом сообщением Варшава – Минск с девушкой после учебы по обмену в г.Вене. В г.Варшаве он приобрел более 3 грамм марихуаны для личного потребления, после чего, покурив, спрятал остатки наркотика среди личных вещей в чемодане. В ходе контроля в Республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» Брестской таможни марихуана была обнаружена.

Приговоры судов в законную силу не вступили, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке.

Фото: virtualbrest.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события