Не допустить травмирования людей в гололед: прокуратура Гродно потребовала устранить нарушения в деятельности коммунальных служб

Прокуратура города Гродно выявила недостатки в организации работы государственных органов и организаций по предупреждению травмирования граждан в зимний период, в том числе неготовность к резким климатическим изменениям, которые создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Накануне одного из декабрьских дней метеорологическая служба объявила предупреждение об оранжевом уровне опасности и наличии гололедицы. Утром тротуары покрылись льдом, что стало причиной падения множества пешеходов, а также получения различных травм. В течение суток для оказания медицинской помощи 11 граждан обратились в учреждения здравоохранения. Среди них - работники организаций, пенсионеры, учащиеся, люди, которые сопровождали детей в детские дошкольные учреждения.

Деятельность коммунальных служб города вызвала обоснованные нарекания населения.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работники предприятий системы ЖКХ безответственно отнеслись к исполнению своих непосредственных обязанностей и не обработали тротуары противогололедными средствами.

Установлено, что в ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» работу по экстренному реагированию на резкие погодные изменения, а также надлежащее взаимодействие с подрядными организациями по вопросам своевременности выполнения уборки территории не наладили. В результате - для обработки тротуаров направили лишь половину необходимого количества специальной техники.

Администрации районов г.Гродно действенный контроль за реализацией решений по уборке территории города в осенне-зимний период не осуществляли, прогнозы метеорологической службы об изменениях погодных условий и оранжевом уровне опасности в работе не использовали, должных мер по предупреждению опасных для населения последствий не принимали.

По результатам проверки прокурор города Гродно внес представление председателю Гродненского городского исполнительного комитета об устранении нарушений требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», причин и условий им способствующих.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации 
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события