Могилевская транспортная прокуратура: спортивные тренировки на открытой воде должны быть безопасными

На базе управления спорта и туризма Могилевского облисполкома работники Могилевской транспортной прокуратуры организовали встречу с представителями Государственной инспекции по маломерным судам по Могилевской области, территориального участка Белорусской инспекции речного судоходства, руководством и тренерским составом специализированных спортивных учреждений, которые используют акватории внутренних водных путей для тренировочного процесса по гребным видам спорта. Цель - обсудить исполнение законодательства о безопасности движения на водном транспорте. 

Все помнят трагедию прошлого года, когда во время тренировки по гребле на открытой воде в акватории Днепра в Могилеве погиб подросток. Суд тогда признал тренера-преподавателя спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием ГСУСУ «ЦОР по гребным видам спорта» виновной в неисполнении и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе. 

«Вода – это зона повышенной опасности и ответственности, где тренер не должен допускать нахождение учащихся-спортсменов на маломерном судне во время движения без спасательного жилета», - констатировал при обращении к участникам встречи старший помощник Могилевского транспортного прокурора Николай Шамко. 

По итогу мероприятия рассмотрены проблемные аспекты исполнения законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта. Прокурорские работники дополнительно разъяснили тренерскому составу спортивных учреждений по гребным видам спорта требования правил плавания по внутренним водным путям и пользования маломерными судами.

Фото: sputnik.by, Могилевская транспортная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события