Истязала супруга-пенсионера: прокуратура г.Могилева возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения

В рамках работы по профилактике преступлений и правонарушений в быту, на основании полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокуратура г.Могилева в истекшем периоде 2019 года возбудила 27 уголовных дел профилактической направленности об:

умышленном причинении легкого телесного повреждения - ст.153 УК;
истязании - ст.154 УК;
угрозе убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества - ст.186 УК.

В каждом случае возбуждению уголовного дела предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой подробно о криминальных событиях опрашивались их участники.

Как пример, по результатам одной из таких проверок прокуратура города возбудила уголовное дело в отношении 47-летней местной жительницы, которая на протяжении 2019 года в состоянии алкогольного опьянения систематически избивала своего супруга-пенсионера, чем причиняла ему побои и телесные повреждения.

Женщина состояла на учете в учреждении здравоохранения как хронический алкоголик, ранее неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, характеризовалась по месту жительства отрицательно, была склонной к правонарушениям в быту.

Несмотря на то, что мужчина не обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении супруги к ответственности, прокурор г.Могилева, исходя из защиты прав и законных интересов пострадавшего от преступления лица, принял решение возбудить уголовное дело об истязании по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события