И снова страдают пешеходы. Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения

В марте 2020 года прокуратура Гомельской области направила для рассмотрения в суды Гомеля пять уголовных дел по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь по фактам ДТП, в которых пострадали граждане, переходившие дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.  

Так, четыре преступления совершено в темное время суток, когда водители должны проявлять особое внимание к изменению дорожной обстановки и контролю за скоростным режимом.  

Вот характерный пример. Прокуратура Гомельской области направила в суд Железнодорожного района г.Гомеля уголовное дело по обвинению 34-летнего водителя Ш., которому инкриминировано нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ноябре 2019 года Ш. в утомленном состоянии – работал водителем такси без отдыха не менее 12 часов подряд – перевозил на технически исправном Volkswagen Polo пассажира. Он ехал в темное время суток и в условиях тумана по влажному асфальтированному участку проезжей части по ул.Малайчука в Гомеле.  

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой, обвиняемый имел объективную возможность наблюдать окружающую обстановку. Вместе с тем Ш. продолжил движение прямо, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на Д.   

В результате ДТП пешеходу Д. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.  

Неправильный выбор водителями скорости вблизи пешеходных переходов, особенно в темное время суток, – одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий.

Во исполнение указания областной прокуратуры работники прокуратуры г.Гомеля совместно с УГАИ УВД Гомельского облисполкома провели мониторинг освещенности нерегулируемых пешеходных переходов.

Установлено, что организации, ответственные за эксплуатацию и обслуживание объектов уличного освещения, в ряде случаев не смогли создать безопасные условия для движения пешеходов.

Как результат – в адрес Гомельского горисполкома и директору ДКПУП «Гомельгорсвет» прокуратура города внесла представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Акт надзора рассмотрен – на указанных пешеходных переходах уже отремонтированы элементы сетей наружного освещения, частично заменены светильники на более мощные, установлены дополнительные средства безопасности.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены. 

Фото: novozybkov.su 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события