Гомельская транспортная прокуратура: важно соблюдать нормы о безопасности движения, сохранности имущества, борьбе с экстремизмом и терроризмом на объектах БЖД

Гомельская транспортная прокуратура провела мониторинг исполнения законодательства о безопасности движения и сохранности имущества, борьбе с экстремизмом и терроризмом на объектах Гомельского отделения Белоруской железной дороги.

В этой сфере в регионе зафиксированы противоправные действия, а также случаи приведения в непригодное для эксплуатации состояние средств сигнализации и другого транспортного оборудования, которые угрожали безопасности движения, жизни и здоровью граждан.

Только за первую декаду ноября 2020 года следственные подразделения Гомельской области возбудили 7 уголовных дел об умышленном приведении в негодность путей сообщения по ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Например, ночью 3 ноября 2020 года на железнодорожном переезде перегона Мозырь – Козенки на стыке рельс были замкнуты медным кабелем тросы трансформаторного ящика. Это повлекло срабатывание сигнала о занятости пути, из-за чего поезда были перенаправлены по соседней ветке.

В вечернее время 6 ноября 2020 года в 500 метрах от железнодорожного переезда вблизи п.Рассветная в Гомельском районе была вырвана муфта питающего кабеля дросселя трансформатора – это также повлекло срабатывание сигнала о занятости пути.

Прокуроры установили, что на отдельных объектах Гомельского отделения БЖД системы видеонаблюдения не в полной мере соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

С учетом изложенного приоритетными задачами заинтересованных органов и организаций, прежде всего входящих в структуру БЖД, названы:

  • защищенность процесса движения, в том числе реализация прав граждан на безопасность при пользовании услугами транспорта;
  • сохранность средств и инфраструктуры железнодорожного транспорта;
  • нивелирование рисков неблагоприятных последствий.

Выполнение этих же задач возложено непосредственно на структурные подразделения БЖД, они закреплены в Законе Республики Беларусь от 6 января 1999 года «О железнодорожном транспорте», Законе Республики Беларусь от 3 января 2002 года «О борьбе с терроризмом» и Законе Республики Беларусь от 4 января 2007 года «О противодействии экстремизму».

По результатам мониторинга Гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич внес начальнику Гомельского отделения Белорусской железной дороги представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и оборудовать объекты инфраструктуры системами видеонаблюдения, которые будут отвечать нормам законодательства. Предложил дополнительно установить видеорегистраторы в локомотивах дизель-поездов, приписанных к предприятиям Гомельского отделения БЖД.

Фото: sstroys.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события