Генеральная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации магистральных газопроводов

Обеспечение безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов отнесено к одной из задач прокурорского надзора на транспорте. 

Основная проблема – нарушения использования земель в охранных зонах трубопроводов. Она наиболее характерна для Минской, Гомельской и Гродненской областей. 

По результатам проверки соблюдения законодательства в этой сфере в первом полугодии 2017 года Генеральная прокуратура направила информацию в Совет Министров и областные исполкомы. 

Местным органам власти прокуроры предложили тогда незамедлительно устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. 

Областные исполкомы сообщили о проведенных и намеченных мероприятиях по исправлению ситуации. При этом поступавшая с мест информация свидетельствовала о неустранении значительной части недостатков, выявлении новых. 

В Минской области в специальную охранную зону магистрального газопровода «Ямал-Европа» попала строительная площадка с возведением объекта религиозной организации – Свято-Иоанно-Предтеченского скита. 

С целью контрольного мониторинга сотрудники Генеральной прокуратуры выезжали также в Гродненскую область, где совместно с коллегами из региона осмотрели охранные зоны трубопроводов в Гродненском районе. Изучили землеустроительную документацию. 

Часть ранее зафиксированных нарушений была устранена: вблизи завода ОАО «Гродно-Азот» в охранной зоне магистрального газопровода ликвидированы стихийно возникшие огороды и подсобные строения. 

Однако не решен основной вопрос – нахождение в специальной охранной зоне магистрального газопровода в поселке Береговой Вертилишского сельсовета 19 строений, в том числе жилых домов с постоянным пребыванием людей. Ближайший жилой дом расположен в 89 метрах от оси газопровода при допустимом расстоянии не менее 200 метров. 

При изучении землеустроительных документов этих участков установлено, что они выделены гражданам для строительства жилых домов до и после реконструкции газопровода в 2006 году без ограничений по использованию. Ввиду изменения линии пролегания магистрального газопровода его охранная зона сместилась на уже существовавшие земельные участки граждан. 

На территории Гродненского района выявлены также нарушения земельного законодательства. В частности, отдельные земельные участки длительное время были в заброшенном состоянии. Несмотря на это местные органы власти не приняли мер к их изъятию, не уведомили владельцев о введении ограничений на строительство.

По результатам мониторинга прокуратура Гродненской области внесла представление председателю Гродненского райисполкома, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Выполнение акта надзора поставлено на контроль.


Другие новости


Основные события