Брестская транспортная прокуратура: на объектах внутреннего водного транспорта важно повысить безопасность

В ходе проверок в навигационный период Брестская транспортная прокуратура выявила на Пинском участке внутреннего водного пути факты несоблюдения законодательства. Основные нарушители – предприятия и должностные лица внутреннего водного транспорта, владельцы и эксплуатанты маломерных судов и баз для их стоянок.

Прокурорские работники установили случаи невыполнения Правил плавания на внутренних водных путях:

  • суда находились в негодном техническом состоянии либо не прошли необходимое освидетельствование на допуск к эксплуатации;
  • не всегда был заключен договор страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Зафиксированы также нарушения Правил перевозки пассажиров и багажа: учащиеся и работники спортивных школ использовали маломерные суда для плавания на судовом ходу, что создавало угрозу их жизни и здоровью.

По результатам проверок прокуроры внесли руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям из Бреста и Пинска 9 актов надзора. По требованию прокуроров 4 должностных лица и 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности, в том числе за несоблюдение правил перевозки пассажиров по экскурсионно-прогулочным маршрутам.

Для повышения безопасности судоходства Брестская транспортная прокуратура также инициировала перед Брестскими областным и городским исполкомами рассмотрение вопроса об определении порядка пользования поверхностными водными объектами для плавания на маломерных судах.

Фото: korabel.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события