В прокуратуре города Минска на обучающем семинаре рассмотрели типичные нарушения в сфере закупок и связанные с ними коррупционные риски

На семинар были приглашены не только прокурорские работники, но и сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются вопросами противодействия коррупции в сфере закупок.

Законодательство в сфере закупок достаточно сложное и динамичное.

Цель семинара – рассказать о типичных ошибках и недостатках, которые выявляли прокуроры в ходе проверок в этих сферах.

Обучение в такой форме поможет практическим работникам в будущем более эффективно пресекать нарушения законодательства, которые влекут серьезные негативные последствия для организаций, участвующих в закупках, и их должностных лиц.

На семинаре представитель Министерства антимонопольного регулирования и торговли Петр Жуковский проинформировал о практике ведомства в выявлении нарушений в ходе госзакупок товаров (работ, услуг), рассказал о новеллах законодательства в этой сфере.

Доцент кафедры гражданского и хозяйственного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь Юлия Амельченя вела речь об особенностях организации и проведения процедур закупок за счет собственных средств, а также в строительстве. Она подробно изложила ситуации, связанные с коррупционными рисками, привела наиболее распространенные "закупочные" нарушения субъектов хозяйствования.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры города Минска Петр Антоник поделился опытом проверок, тактикой и методикой выявления правонарушений при распоряжении бюджетными средствами, которые были выделены на финансирование государственных программ. 

Обучающие семинары как удобная площадка обмена мнениями и передачи опыта  будут продолжены.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события