С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова на заседании облисполкома обсудили противодействие коррупции в сфере здравоохранения

В Гомеле под председательством губернатора Владимира Дворника, с участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова, состоялось заседание облисполкома, на котором обсудили противодействие коррупции в сфере здравоохранения. На мероприятие пригласили порядка 400 человек. Среди них - председатели городских и районных исполкомов, главные врачи областных и районных больниц, начальники районных отделов внутренних дел. 

«Согласно социологическим исследованиям 38% опрошенных граждан считают сферу здравоохранения в Гомельской области наиболее подверженной коррупции. И это обоснованно», - начал свое выступление Виктор Морозов.

Как и в других регионах страны, в Гомельской области установлены неединичные коррупционные преступления правонарушения врачей. В качестве одной из причин тому названа недостаточная эффективность профилактических мер со стороны государственных органов.

«Каждый похищенный или неэффективно использованный рубль мог спасти чью-то жизнь, если бы его потратили на лекарственные средства или модернизацию материально-технической базы учреждений здравоохранения», - подчеркнул прокурор области. 

В ходе заседания его участники обратили внимание на уязвимость процедуры государственных закупок медпрепаратов и медтехники. Так, в 2018 году правоохранительные органы пресекли ряд коррупционных действий работников в сфере здравоохранения, к компетенции которых были отнесены выбор поставщиков и проведение самих закупок.  

В подтверждение этого Виктор Морозов сообщил о выявленных отступлениях от требований нормативных правовых актов в ходе закупок товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств, в том числе при строительстве. Здесь названы и выбор поставщика без конкурентных процедур, и предоставление претендентам «сокращенных» сроков для подачи предложений, и сбор неполной информации о закупках. Примеры таких нарушений зафиксированы в Ельском, Добрушском, Житковичском, Жлобинском и других районах.

По мнению прокурора Гомельской области, именно отсутствие строгого порядка и прозрачности при выборе поставщиков и подрядчиков подталкивало к преступлениям.

По итогам заседания его участники актуализировали задачи в сфере борьбы с коррупцией в медицине, определили конкретные мероприятия и ответственных исполнителей, согласовали порядок взаимодействия компетентных служб и органов.

Фото: zercalo.org

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события