Прокуратура Витебской области выявила нарушения антикоррупционного законодательства в системе культуры региона

Прокуратура Витебской области проанализировала работу по борьбе с коррупцией в управлении культуры, идеологии и по делам молодежи Витебского облисполкома, соответствующих отделах райисполкомов, подведомственных учреждениях региона.

Прокуроры выявили недостатки в планировании работы созданных здесь комиссий по противодействию коррупции, констатировали неэффективность проводимых ими мероприятий.

В областном управлении, профильных отделах Витебского, Ушачского, Дубровенского районов и г.Витебска нарекания вызвала уже сама организация работы по ознакомлению государственных должностных лиц с перечнем антикоррупционных ограничений.

Прокуроры установили нарушения при декларировании доходов и имущества в Лиозненском, Толочинском, Полоцком и Шарковщинском районах.

По материалам анализа, наиболее часто коррупционные нарушения допускали в сферах:

предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи - Шарковщинский, Толочинский районы, г.Новополоцк;

государственных закупок товаров (работ, услуг) - Бешенковичский, Витебский, Дубровенский, Лиозненский, Чашникский и Шарковщинский районы;

закупок в строительстве, в том числе за счет собственных средств, - Полоцкий, Оршанский и Браславский районы;

предотвращения и урегулирования конфликта интересов - Докшицкий и Шарковщинский районы.

По результатам работы прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, причины и условия, которые им способствовали, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры городов и районов области внесли более 20 представлений, в которых инициировали привлечение 4 должностных лиц к материальной ответственности на сумму 4250 рублей, 60 должностных лиц - к дисциплинарной ответственности, из которых 2 - сотрудники управления культуры, идеологии и по делам молодежи Витебского облисполкома, 6 - руководители учреждений, подведомственных областному управлению.

Одновременно прокуратура Витебской области возбудила и расследует уголовное дело по ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении руководителя детской школы искусств одного из районов и учителя этого учреждения, которым инкриминировано хищение 2560 рублей путем злоупотребления служебными полномочиями. К настоящему времени директор уволен и принимает меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.

Фото: mgazeta.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события