Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина на координационном совещании обсудили меры по предупреждению нарушений в сфере государственных закупок

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема – эффективность мер по предупреждению коррупции в сфере государственных закупок.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие:   

  • члены координационного совещания;
  • первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;
  • начальник и заместитель начальника главного управления Министерства финансов по Минской области;
  • руководители структурных подразделений облисполкома и УВД;
  • работники прокуратуры Минской области, прокуроры районов, г.Жодино и Минский транспортный прокурор.

Как отмечено, успешное функционирование и развитие государства напрямую связаны с состоянием экономики - основой любого государства. Коррупционные проявления в сфере закупок товаров (работ, услуг) способны привести к неэффективному использованию бюджетных средств, нарушению конкурентного регулирования рынка через незаконное получение преимуществ одним из участников процедуры закупки.

Координац декабрь 2018 2.jpg

Правоохранительные органы Минской области регулярно выявляли коррупционные преступления в сфере закупок, по фактам совершения которых в 2017 году возбуждено 16 уголовных дел, за 9 месяцев 2018 года – 8. К административной ответственности за такие противоправные действия в прошлом году привлечено 175 лиц, за 9 месяцев текущего года – 87.

Прокуроры обратили внимание, что основное количество выявленных преступлений связаны со взяточничеством. Как правило, руководителей организаций привлекали к уголовной ответственности за:

  • получение незаконного вознаграждения в результате заключения договора без обязательной предварительной процедуры закупки либо обеспечение победы в процедуре закупки конкретного участника;
  • заключение заведомо невыгодных для предприятий договоров на поставку товаров (работ, услуг) по завышенным ценам;
  • лоббирование интересов предприятий по территориальному признаку.

Участники совещания констатировали, что в 2017 году комиссии по противодействию коррупции Борисовского, Воложинского, Дзержинского, Копыльского, Любанского, Несвижского, Смолевичского, Солигорского, Столбцовского райисполкомов, Жодинского горисполкома вовсе не рассматривали вопросы соблюдения порядка в ходе закупок товаров (работ, услуг) и подрядных торгов в сфере строительства.

Установлены факты, когда местные исполнительные и распорядительные органы требовали заключения договоров в сроки, фактически не позволявшие организовать процедуры закупок в соответствии с требованиями законодательства. А в отдельных случаях даже указывали предприятие-поставщика, что недопустимо.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс организационно-практических мер,  цель которых - повысить уровень противодействия коррупционным проявлениям в сфере закупок, эффективность работы правоохранительных и иных государственных органов по данному направлению.

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события