Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

В связи с увеличением в первом полугодии 2017 года на территории Гомельской области числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, под председательством прокурора области Виктора Морозова было проведено заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

На ней рассмотрены вопросы взаимодействия ведомств при оказании наркологической помощи лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией или психическими расстройствами. 

Отмечено, что имеющиеся негативные тенденции в структуре и динамике преступности среди прочего обусловлены недостатками в организации работы территориальных учреждений здравоохранения и органов внутренних дел, отсутствием скоординированной работы субъектов профилактики правонарушений. 

В целях разрешения отдельных проблемных ситуаций, возникающих при назначении и производстве судебных экспертиз, определено разработать алгоритм действий в учреждениях здравоохранения с закреплением ответственных исполнителей. При этом в случае невозможности осуществления приема врачом-наркологом в районной больнице предложено наладить еженедельный выездной прием соответствующего специалиста для постановки на учет лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, и проведения медицинских освидетельствований. 

Органами прокуратуры Гомельской области будет продолжено проведение целевых проверок соблюдения учреждениями здравоохранения требований законодательства о профилактике правонарушений в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией.


Другие новости


Основные события