Органы прокуратуры Гродненской области потребовали устранить нарушения в деятельности инспекций по семеноводству, карантину и защите растений

Органы прокуратуры Гродненской области проверили в ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и 17 аналогичных районных инспекциях соблюдение антикоррупционного законодательства, порядок ведения административного процесса, рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Прокуроры установили, что работа по профилактике коррупционных проявлений в учреждениях сводилась к планированию несущественных, формальных антикоррупционных мероприятий.

Между тем только за период с 2014 по 2017 годы вступили в силу приговоры в отношении 12 должностных лиц областной и районных инспекций, которые совершили 52 преступления против интересов службы.

В настоящее время управление Следственного комитета по Гродненской области расследует еще одно уголовное дело по фактам противоправных действий, которые совершили государственный инспектор и руководитель областной инспекции.

Многочисленные нарушения в ходе проверки выявлены в сфере закупок товаров (работ, услуг). Наиболее типичные из них:

- ненадлежащее информирование потенциальных поставщиков о времени проведения процедур;
- принятие решений неправомочным составом конкурсной комиссии;
- увеличение стоимости строительных работ после проведения конкурсных процедур по договорам подряда без достаточных на то оснований;
- несоблюдение Положения о порядке размещения информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках на официальном сайте.

Не на должном уровне областная инспекция готовила дела об административных правонарушениях к рассмотрению, обеспечивала привлечение виновных лиц к ответственности, оказывала методическую помощь районным инспекциям по ведению административного процесса.

При незначительном количестве обращений граждан, поступивших в областную и районные инспекции, прокуроры обнаружили факты неинформирования заявителей о результатах их рассмотрения. Порой гражданам не разъясняли порядок обжалования направленных им ответов.

На основании Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» прием граждан в рабочие дни в инспекциях должен начинаться не позднее 8.00 часов или завершаться не ранее 20.00 часов. Между тем в областной инспекции, а также в Берестовицкой, Ивьевской, Ошмянской, Новогрудской, Свислочской районных инспекциях личный прием граждан был организован без учета указанных требований.

На момент проверки графики приема граждан отсутствовали в Дятловской и Сморгонской инспекциях.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла представление директору ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». Акт прокурорского надзора рассмотрен, виновные в упущениях должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события