Органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить недостатки в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства при реализации инвестиционных программ

Для создания и развития материально-технической базы отраслей экономики и соцсферы в инвестиционных программах Брестской области предусмотрено ежегодное выделение бюджетных средств на строительство и реконструкцию социально значимых объектов.

Объемы бюджетного финансирования, повышенный спрос на используемые в строительстве материальные ресурсы и оборудование, сложности с определением объемов выполненных работ - явные коррупционные риски отрасли.

Исходя из этого органы прокуратуры Брестской области проверили в текущем году исполнение антикоррупционного законодательства и выявили многочисленные нарушения в сфере закупок.

В ряде случаев подрядные организации, которые оказывали услуги, определялись без проведения процедур закупок или это происходило на неконкурентной основе. Порой победителей выявляли через создание узкой спецификации товаров и услуг, под которую подходили только некоторые участники.

Вскрыты недостатки и в организации работы заказчиков с проектировщиками.

В частности, не всегда заказчики соблюдали требования к приемке в эксплуатацию объектов строительства, составам приемочных комиссий, порядку и срокам их работы. Допускали ввод в эксплуатацию объектов до получения заключений уполномоченных органов о их безопасности.

По результатам проверок антикоррупционного законодательства в сфере реализации инвестиционных программ органы прокуратуры Брестской области инициировали привлечение к дисциплинарной и административной ответственности более 25 должностных лиц.

Фото: primepress.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события