О надзоре органов прокуратуры Брестской области за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Меры государственных должностных лиц и представителей нанимателей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов – предмет повышенного внимания органов прокуратуры Брестской области в надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции. 

Как показали прокурорские проверки, ряд должностных лиц в текущем году игнорировал антикоррупционные нормы. 

Установлены факты совместной работы в организациях супругов, близких родственников и свойственников на должностях, когда их работа связана с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью одного из них другому. Такие нарушения характерны, прежде всего, для бывших сельскохозяйственных кооперативов, которые реорганизовали в хозяйственные общества с преобладающей долей государственной собственности. 

Защита.jpg

В частности, прокуратура Лунинецкого района установила, что руководитель и непосредственно подчиненный ему по службе начальник структурного подразделения в одном из хозяйств региона состояли в браке. И несмотря на известные директору факты невыполнения супругой трудовых обязанностей – простой возглавляемого ею объекта, частные заграничные поездки в рабочее время, он ежемесячно премировал ее и устанавливал повышенный размер надбавки за сложность и напряженность работы. 

По этим и иным нарушениям антикоррупционного законодательства прокуратура Лунинецкого района внесла представление в райисполком. Инициировала привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Аналогичные случаи обнаружены в других хозяйствах Лунинецкого района, в Березовском районе. 

Прокурор Ганцевичского района установил факт совершения государственным должностным лицом сделок в ситуации конфликта интересов. 

Сотрудник лесохозяйственного учреждения, будучи должностным лицом, одновременно работал страховым агентом, в силу чего был лично заинтересован в увеличении объема услуг. В нарушение взятого ранее антикоррупционного обязательства он заключил с руководством предприятия, где работал сам, договоры о страховании работников и транспортных средств. А формула простая: больше услуг – выше размер комиссионного вознаграждения. 

По требованию прокурора Ганцевичского района должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратура Брестской области ориентировала территориальные и транспортные прокуратуры на активизацию надзора в целях выявления и устранения конфликта интересов.


Другие новости


Основные события