Состоялась встреча заместителя Генпрокурора Беларуси Александра Лашина и главы Миссии БДИПЧ ОБСЕ Кориен Йонкер

В Генеральной прокуратуре приняли с рабочим визитом главу Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Кориен Йонкер, а также иных представителей Миссии – юридического аналитика Армена Мазманяна, ассистента главы Веронику Лапутько и медиа-аналитика Киру Калинину. 

IMG_0681_450.jpg

Справочно. Миссия БДИПЧ ОБСЕ наблюдает за парламентскими выборами в нашей стране на предмет их соответствия обязательствам в рамках ОБСЕ, другим международным договорам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству. 

От имени Генеральной прокуратуры в мероприятии участвовали заместитель Генпрокурора Александр Лашин и руководители отдельных структурных подразделений. 

Приветствуя представителей Миссии, Александр Лашин основной задачей прокуратуры назвал не допустить нарушения законодательства на всех этапах избирательного процесса. 

IMG_0694_.jpg

«Каждому факту нарушения, свидетельствующему о воспрепятствовании предвыборной агитации, работе избирательных комиссий, подлоге документов по выборам, несоблюдении тайны голосования, заведомо неправильном подсчете голосов или ином искажении результатов голосования, совершенному членом избирательной комиссии либо иным лицом, принимающим участие в подготовке и проведении выборов, будет дана правовая оценка согласно уголовному закону», – сказал заместитель Генпрокурора. 

Он проинформировал, что в стране сформированы и приступили к работе избирательные участки, завершена регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания, избирательная кампания вступила в активную фазу – предвыборную агитацию кандидатов. 

Александр Лашин охарактеризовал настоящую электоральную кампанию как достаточно спокойную: «На сегодняшний день в территориальные органы прокуратуры поступило 16 обращений граждан по вопросам избирательной тематики. Все они оперативно рассмотрены, по одному из них организована проверка». 

Руководитель Миссии Кориен Йонкер поблагодарила за возможность встретиться с представителями прокуратуры, рассказала об основных задачах и регламенте работы Миссии. 

IMG_0676_.jpg

Далее Кориен Йонкер, Армен Мазманян уточнили у белорусской стороны тематику поступивших обращений, спросили о принятых по ним мерах и функциях прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства в период выборов. 

Медиа-аналитика Киру Калинину интересовали вопросы, связанные со свободой самовыражения граждан и редакций СМИ в Интернет-пространстве. 

Заместитель Генпрокурора Беларуси Александр Лашин заверил, что прокуратура при необходимости представит Миссии любую информацию, относящуюся к компетенции надзорного органа. 

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

IMG_0686_450.jpg

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры 


Другие новости


Основные события