О передаче материалов уголовного дела в государство гражданской принадлежности фигуранта и неотвратимости наказания

Согласно положениям Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации материалы уголовного дела в отношении И. – гражданина Российской Федерации. 

Последнему инкриминируются лжепредпринимательство по ч. 2 ст. 234 Уголовного кодекса Республики Беларусь и уклонение от уплаты таможенных платежей по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Так, И., не имея намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, исходя из корыстных соображений, зарегистрировал в Республике Беларусь частное торговое унитарное предприятие. После этого он в 2013 году ввез на территорию страны для внутреннего потребления 3 седельных тягача и 2 полуприцепа с освобождением от уплаты таможенных пошлин. При этом транспортные средства и полуприцепы к ним по назначению не использовались. Их местонахождение на территории Республики Беларусь не установлено. В результате И. уклонился от уплаты таможенных платежей и причинил государству ущерб на сумму 104,6 тыс. рублей. 

Вопрос процессуальной судьбы переданного уголовного дела взят на контроль.


Другие новости


Основные события