Генеральные прокуроры Беларуси и Молдовы Александр Конюк и Эдуард Харунжен обсудили в Минске вопросы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сегодня в Минске провел рабочую встречу с Генеральным прокурором Республики Молдова Эдуардом Харунженом. 

От белорусской стороны в мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, советник Генерального прокурора Александр Драница, руководители ряда структурных подразделений ведомства. 

В состав молдавской делегации, возглавляемой Генеральным прокурором Эдуардом Харунженом, вошли начальник управления международного сотрудничества и европейской интеграции ведомства Александр Кладько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан. 

В ходе встречи прокуроры обсудили вопросы международно-правового сотрудничества по уголовным делам, обменялись опытом противодействия преступности и коррупции, осуществления надзора в экономической сфере. 

Кроме того, белорусская и молдавская стороны согласовали проект межведомственного Соглашения о сотрудничестве, в котором будет четко регламентированы взаимодействие на стадии доследственной проверки, при рассмотрении обращений граждан, а также информационный обмен важными сведениями при осуществлении уголовного преследования. 

«Визит молдавских коллег будет способствовать укреплению профессиональных связей между прокурорами обеих стран, придаст новый импульс совместной борьбе с преступностью и коррупцией. Это   поможет нам лучше понимать друг друга при обеспечении защиты прав и законных интересов граждан», ‑ отметил Александр Конюк. 

В своем выступлении Генеральный прокурор Республики Молдова поблагодарил белорусских коллег за теплый прием. Заверил в готовности обеспечить сотрудничество между прокуратурами обеих стран в максимальном объеме, в развитие чего пригласил Генерального прокурора Беларуси посетить Кишинев с ответным визитом.


Другие новости


Основные события