Генеральные прокуроры Беларуси и Азербайджана Александр Конюк и Закир Гаралов обсудили в Минске вопросы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк провел рабочую встречу с Генеральным прокурором Азербайджанской Республики Закиром Гараловым, который прибыл в Минск в составе официальной делегации во главе с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. 

В ходе двусторонней встречи прокуроры обсудили вопросы международно-правового сотрудничества по уголовным делам, обменялись опытом противодействия преступности и коррупции, надзора в экономической сфере. 

Александр Конюк и Закир Гаралов сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики. 

224735-04_.jpg

В международном договоре регламентировано взаимодействие надзорных ведомств в обеспечении защиты прав и свобод граждан; борьбе с преступностью, в том числе такими ее организованными и транснациональными формами, как терроризм, экстремизм, коррупция, незаконный оборот оружия, наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми. Предусмотрен обмен опытом, нормативными правовыми актами. 

«Визит Генерального прокурора Азербайджана будет способствовать укреплению профессиональных связей между прокурорами обеих стран, придаст новый импульс совместной борьбе с преступностью и коррупцией, поможет нам в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан», ‑ отметил Александр Конюк. 

«Международную преступность, не признающую границ и юрисдикций, можно остановить только совместными усилиями. Для этого нам необходимо периодически встречаться и согласовывать наши действия», ‑ констатировал Закир Гаралов.

Фото: belta.by


Другие новости


Основные события