Морозова Ядвига Ивановна

ЛЮДИ И СУДЬБЫ: НА СЛУЖБЕ ЗАКОНУ… 

Многим профессия прокурора представляется больше мужской: кроме глубоких знаний, она требует силы воли, умения принимать решения и нести за них полную ответственность, бескомпромиссности в сочетании с милосердием. И все же есть такие представительницы прекрасной половины человечества, кто не просто трудился или трудится в прокуратуре, но и стал руководителем этой нелегкой службы. К таковым, безусловно, относится Ядвига Морозова, отработавшая межрайпрокурором в Вилейском районе более тринадцати лет. 

Морозова Ядвига_поздравление.jpgВ 2018 году, отмечая 80-летний юбилей, Ядвига Ивановна принимала теплые поздравления, добрые пожелания и подарки не только от родных и друзей, но и от бывших коллег. Разумеется, не обошлось без воспоминаний. 

– Не скажу, что мечтала об этой профессии с детства, – рассказывала Ядвига Ивановна. – Окончив среднюю школу, год отработала секретарем в народном суде. Там на практике познакомилась с функциями правоохранительных органов, впервые столкнулась с проблемами правовой незащищенности людей. Это, наверное, и предопределило дальнейший выбор. Поступила на юридический факультет Белорусского государственного университета, по окончании которого работала следователем прокуратуры в Любанском районе, помощником прокурора, прокурором. В 1984 году стала межрайпрокурором в Вилейском районе. 

Легко ли было? По словам Ядвиги Ивановны, в каждой профессии есть свои сложности, и вряд ли бывает легко, если относиться к делу со всей ответственностью и рвением. 

В прокурорской работе своя специфика: здесь имеешь дело с преступностью, за которой всегда стоят человеческие трагедии. За уголовными и гражданскими делами Ядвига Ивановна видела беды и проблемы конкретной личности, старалась отличить закоренелого преступника от случайно оступившегося человека. 

Почему люди идут на противоправное деяние? Можно ли было его предупредить и что делать, чтобы подобное не повторилось? Прокурор Морозова всегда требовала от следователей искать ответы на эти и другие вопросы. Только в таком случае суд может квалифицированно разобраться в деле и вынести справедливый приговор. Именно за справедливость во всем ратовала Ядвига Ивановна: в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, при проведении проверок, в надзоре за работой милиции, в профилактической работе с населением. 

Морозова Ядвига.jpg

В газете «Советская Белоруссия» (номер издания сохранился в архивном личном деле) в 1988 году была опубликована большая статья о Ядвиге Морозовой под названием «Две встречи». 

«…Ситуация была критическая. Высокий прокурорский чин из Москвы начальственно бросал в зал обвинения: этого вы не делаете, об этом не думаете, от одного устранились, другим по-настоящему не занялись…». Работники прокуратур областей, городов и районов, приглашенные тогда на республиканский актив, как-то даже опешили от таких обвинений. И вдруг поднялась красивая светловолосая женщина в прокурорском мундире и смело заявила, что это не так. Это была межрайпрокурор Вилейского района Ядвига Морозова. С трибуны женщина толково и обстоятельно рассказала о своей работе, ответила на все вопросы высокого начальства. Ей аплодировали коллеги, когда она проходила на свое место, а те, с кем была хорошо знакома и дружила, пожимали руку: «Молодец, Ядя, что не испугалась…» Впрочем, бояться было не в ее характере, и в этом поступке вся она – принципиальная и решительная. 

К слову, благодаря заслуженному авторитету Ядвига Ивановна являлась депутатом Вилейского районного Совета депутатов. 

Нельзя не упомянуть еще одно качество, которое отличало прокурора Морозову, – умение разбираться в людях. В частности – подбирать кадры. Лучшим доказательством этого служит то, что до настоящего времени в прокуратуре Вилейского района успешно трудятся заведующий канцелярией Т.И. Ахрем и водитель прокуратуры А.Е. Занкович , которые были приняты на работу Ядвигой Ивановной, длительное время с ней отработали и не один раз поощрялись за успехи в работе руководством прокуратуры Минской области. 

А вот о своих наградах Ядвига Ивановна говорить не любила, но ее опыт по организации надзора и работе по укреплению законности и правопорядка был на слуху по всей Минской области. Прокурор Морозова неоднократно поощрялась за успехи в профессиональной деятельности на самом высоком уровне: в 1981 году Генеральным прокурором СССР ей объявлена благодарность и вручен ценный подарок, в 1982 году поощрена почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР. 

Для молодого поколения такие люди – пример для подражания. 

«Сейчас значительная часть работников прокуратуры – это молодежь со стажем около 3–5 лет, которым иногда не хватает опыта не только в работе, но и в жизни. Поэтому общение молодых сотрудников с ветеранами, посвятившими значительную часть своей жизни работе в органах прокуратуры, очень важно. Ведь накопленный ими в суровой школе испытаний профессиональный и жизненный опыт является залогом преемственности поколений, сохранения лучших традиций», – полагает начальник отдела по работе с кадрами и идеологической работе прокуратуры Минской области Леонид Вистунов. 

В органах прокуратуры Минской области сложилась традиция преемственности поколений, уважения к ветеранам и их поддержки. В областной прокуратуре этим заслуженным людям посвящен специальный стенд. 

Вадим ШУКРИНОВ,
прокурор Вилейского района,
советник юстиции

Шукринов Вадим Александрович.jpg